Karaté Shorinji Ryu – Kobudo – Tai Chi Chuan

Lieu d’entraînement

Salle polyvalente de l’Ill, 68720 ILLFURTH

Instructeurs

Laurent WINNINGER
Karaté / Self Défense / Kobudo
Professeur 5ème DAN
Directeur Technique
DEJEPS – BEES – DIF
Tel. 06 74 95 71 30
email : winninger.nathlaurent@orange.fr


Marc VOEGTLIN

Tai Chi / Qi Gong
Professeur 3ème Dan
Diplôme d’Instructeur Fédéral


Jean-Claude SCHOENIG

Tai Chi / Qi Gong
Professeur 6ème Dan / Président d’honneur
Diplôme d’Instructeur Fédéral
Conseiller Technique Shorinji Ryu
Contact : 06 84 81 00 53

 

Laurent Winninger

Laurent Winninger

Portrait_Jean-Claude

Jean-Claude Schoenig

Cours/Horaires

Cours Karaté ENFANTS

Le mardi de 18h45 à 20h00 (débutants)
Le mercredi de 17h30 à 18h45 ( moyens & avancés )
Le jeudi de 18h45 à 20h00 ( avancés & moyens )

Cours Karaté / self-défense et Kobudo ADULTES +14 ans

Les mardi et jeudi de 20h00 à 21h30

Cours Kobudo (armes anciennes)

Les lundis impairs de 20h00 à 21h30
Le 1er mardi du mois de 20h00 à 21h30

Cours Karaté Séniors +de 55 ans

Le mercredi de 16h00 à 17h15

 Cours Professeurs et C.Noires

Les lundis pairs de 20h00 à 21h30

Cours Karaté Compétition (enfants et adultes)

Le jeudi 1 fois par mois de 19h30 à 21h30
Le samedi 1 fois par mois de 14h00 à 16h00

 

Responsable Karaté
(enfants et adultes)

Laurent WINNINGER
Professeur 5ème DAN
DEJEPS – BEES1 – DIF

 

Assistants Cours Adultes

Christophe HAMMERER, 3ème DAN – DIF
Marlène GROSS, 3ème DAN, Présidente AMI
Frédéric RAGONA, 3ème DAN –
DIF
Vincent KIEFFER
, 2ème DAN
Marc PETER, 1er Dan – DIF
Anthony PAYEN, 1er Dan – DAF
Mercedes SALINAS, 1er Dan

Instructeurs Cours Enfants

Christophe HAMMERER, 3ème DAN – DIF
Marc PETER, 1er Dan – DIF
Christian BURKHARDT, 1er Dan

Assistants Cours Enfants

Raphaël CARNOVALI, 1ème DAN – DAF
Thiébault ITTY, 1er Dan – AFA
David FAMA, 2ème Dan

Liste des Ceintures Noires
Grades et Diplômes

SCHOENIG Jean-Claude 6e DAN  DIF
WINNINGER Laurent 5e DAN DEJEPS – BEES – DIF
PAYEN Martial
5e DAN   BEES 

VOEGTLIN Marc 3e DAN  DIF
GROSS Marlène 3e DAN
HAMMERER Christophe 3e DAN – DIF
RAGONA Frédéric 
3e DAN – DIF

KIEFFER Vincent 2e DAN
ADAM Claude 2e DAN
FAMA David 2e DAN

PETER Marc 1er DAN – DIF
PAYEN Anthony 1er DAN – DAF
BURKHARDT Christian 1er DAN – DAF
CARNOVALI Raphaël 1er DAN – DAF
ZEKKOUT Jamael 1er DAN – DAF
BERTONCINI Christophe 1er DAN – DAF
DESSERICH Patricia 1er DAN – AFA
ITTY Thiébault 1er DAN – AFA
SCHNEBELEN Julie 1er DAN – AFA
BOCKSTALLER Jean-Louis 1er DAN
SALINAS Mercedes 1er DAN
DREYER Grégory 1er DAN
ROHART Vincent 1er DAN
MUNSCH Elodie 1er DAN
RILL Sébastien 1er DAN
RILL Laura 1er DAN
REINHART Thomas 1er DAN
WINLING Killian 1er DAN

Ceintures Marron diplômées
Grades et Diplômes

WINNINGER Jonathan 1er Kyu – AFA
WINNINGER Celia 1er Kyu – AFA

 

DEJEPS : Diplôme d’Etat de la Jeunesse Populaire et du Sport
BEES :Brevet d’Etat d’Educateur Sportif
DIF : Diplôme d’Instructeur Fédéral
AFA : Attestation Fédérale d’Assistant