Karaté Shorinji Ryu – Kobudo – Tai Chi Chuan

Lieu d’entraînement

Salle polyvalente de l’Ill, 68720 ILLFURTH

Instructeurs

Laurent WINNINGER
Karaté / Self Défense / Kobudo
Professeur 5ème DAN
Diplôme d’Etat DEJEPS
Brevet d’Etat BEES 1er degré
Tel. 06 74 95 71 30
email : winninger.nathlaurent@orange.fr


Marc VOEGTLIN

Tai Chi / Qi Gong
Professeur 3ème Dan
Diplôme d’Instructeur Fédéral


Jean-Claude SCHOENIG

Tai Chi / Qi Gong
Professeur 6ème Dan / Président d’honneur
Diplôme d’Instructeur Fédéral
Conseiller Technique Shorinji Ryu
Contact : 06 84 81 00 53

 

Laurent Winninger

Laurent Winninger

Portrait_Jean-Claude

Jean-Claude Schoenig

Cours/Horaires

Cours Karaté ENFANTS

le mardi de 18h45 à 20h00 (débutants)
le mercredi de 17h30 à 18h45 ( moyens & avancés )
le jeudi de 18h45 à 20h00 ( avancés & moyens )

Cours Karaté / self-défense et Kobudo ADULTES

mardi et jeudi de 20h00 à 21h30

Cours Kobudo (armes anciennes)

les lundis impairs de 20h00 à 21h30
le 1er mardi du mois de 20h00 à 21h30

Cours Kobudo (armes anciennes)

les lundis pairs 20h00 à 21h30

 Cours Professeurs et C.Noires

– le 1er dimanche du mois de 9h15 à 11h15

 

Responsable Karate
(enfants et adultes)

Laurent WINNINGER
Professeur 5ème DAN
DEJEPS – BEES1 – DIF

Assistants Cours Adultes

Christophe HAMMERER, 3ème DAN – DIF
Marlène GROSS, 3ème DAN, présidente AMI
Frédéric RAGONA, 3ème DAN – DIF
Vincent KIEFFER
, 2ème DAN
Marc PETER, 1er Dan – DIF

Instructeurs Cours Enfants

Christophe HAMMERER, 3ème DAN – DIF
Marc PETER, 1er Dan – DIF
Christian BURKHARDT, 1er Dan

Liste des Ceintures Noires
Grades et Diplômes

SCHOENIG Jean-Claude 6e DAN  DIF
WINNINGER Laurent 5e DAN DEJEPS – BEES – DIF
PAYEN Martial
5e DAN   BEES 

VOEGTLIN Marc 3e DAN  DIF
GROSS Marlène 3e DAN
HAMMERER Christophe 3e DAN – DIF
RAGONA Frédéric 
3e DAN – DIF

KIEFFER Vincent 2e DAN

PAYEN Anthony 1er DAN DIF
PETER Marc
 1er DAN  DIF
BOCKSTALLER Jean-Louis 1er DAN
DESSERICH Patricia 1er DAN AFA
SALINAS Mercedes 1er DAN
DREYER Grégory 1er DAN
CARNOVALI Raphaël 1er DAN
ROHART Vincent 1er DAN
BURKHARDT Christian 1er DAN
ZEKKOUT Jamael 1er DAN AFA
STAHL Dylan 1er DAN
BERTONCINI Christophe 1er DAN
MUNSCH Elodie 1er DAN
RILL Sébastien 1er DAN
SCHNEBELEN Julie 1er DAN AFA
RILL Laura 1er DAN
WINLING Killian 1er DAN
REINHART Thomas 1er DAN

 

Ceintures Marron diplômées
Grades et Diplômes

WINNINGER Jonathan 1er Kyu – AFA
WINNINGER Celia 1er Kyu – AFA

 

DEJEPS : Diplôme d’Etat de la Jeunesse Populaire et du Sport
BEES :Brevet d’Etat d’Educateur Sportif
DIF : Diplôme d’Instructeur Fédéral
AFA : Attestation Fédérale d’Assistant