Karaté Shorinji Ryu – Kobudo – Tai Chi Chuan

Stage et Coupe d’Alsace 2016 de Karaté Shorinji ryu à Moosch

Stage 9 avril (27)
Le week-end du 9 et 10 avril 2016, les clubs de Karaté du style SHORINJI RYU d’Alsace (Association ARTS MARTIAUX DE L’EST) organisaient un stage régional, ainsi que les Coupes d’Alsace Shorinji Ryu Kata (Technique) et Kumite (combat).

Cette année, la manifestation était préparée par les Arts Martiaux de la Thur, dans la salle intercommunale de Moosch.

Le rendez-vous était donné au complexe sportif de la vallée de la Thur samedi 9 avril à 14h pour un stage de Combat animé par Anthony PAYEN, multiple champion d’Alsace et également titré au niveau national.

Le groupe des enfants puis celui des adultes ont ainsi bénéficié de près de 2 heures de stage chacun et préparer la compétition du lendemain, puisque le dimanche 10 avril se déroulaient dans la même journée les deux Coupes d’Alsace de Karaté style Shorinji Ryu : KATA (Technique) et KUMITE (combat).

70 compétiteurs se sont déplacés avec leurs proches pour se mesurer et de faire honneur à leurs instructeurs attentifs.

Les tatamis mis à disposition par la Ligue d’Alsace de Karaté ont chauffé toute la journée, les compétiteurs donnant le meilleur d’eux-mêmes, encouragés par les spectateurs et familles venus assister à la rencontre.

Le Président de la Ligue d’Alsace de Karaté, Patrick LAUFFENBURGER, accompagné de son épouse Mireille, est venu saluer et encourager les compétiteurs et féliciter les organisateurs pour la réussite de la manifestation. Il a également encouragé les compétiteurs à participer également aux compétitions organisées par la Ligue d’Alsace et le Comité Départemental.

Les trophées, remis par les juges sous la direction du président des Arts Martiaux de l’Est Michel BAYSANG, ont fait bien des heureux qui se réjouissaient déjà pour le prochain tournoi.

 

ALBUM PHOTO AU BAS DE CET ARTICLE !

 

RESULTATS COUPE D’ALSACE SHORINIJ RYU 2016 – KATA (Technique)

MASCULINS

Ceinture Blanc-Jaune, 6 – 8 ans :
1. LAROCHE Ethan (Illfurth)
2. NAIBAT Nahil (Illfurth)
3. MENTZER Loris (Illfurth)

Ceinture Jaune, 8 – 11 ans :
1. ROHART Nathan (Illfurth)
2. MORITZ William (Illfurth)
3. HIRTZLIN Esteban (Illfurth)

Ceinture Jaune-orange + Orange, 9 – 10 ans :
1. SCHNEBELEN Hugo (Illfurth)
2. AVDULJAJ Eliot (A.M. Thur)
3. GUIDOUM Noa (Illfurth)

Ceinture Blanche, 10 – 14 ans :
1. HERMANN Romain (A.M. Thur)
2. SCHUSSEL Paul (A.M. Thur)
3. DIJOUX Nathan (A.M. Thur)

Ceinture Blanc-Jaune, 10 – 12 ans :
1. NACHBAUR Thomas (A.M. Thur)
2. WOLF Victor (Illfurth)
3. STREISSEL Hugo (Uffheim)

Ceinture Jaune, 12 – 14 ans :
1. MENTZER Dorian (Illfurth)
2. WAGNER Jeremy (Illfurth)
3. DUBIEF Florent (A.M. Thur)

Ceinture Jaune-orange + Orange, 11 – 15 ans :
1. UDEBA Arthur (Illfurth)
2. AVDULJAJ Albin (A.M. Thur)
3. GERUM Joseph-Antoine (Uffheim)

Ceinture Orange-vert + Vert-bleu, 11 – 13 ans :
1. RADULOVIC Dylan (Illfurth)
2. MULLER Sylvain (Uffheim)
3. BAUMGART Julien (Illfurth)

Ceinture Blanche, Adultes :
1. PONAMA Cédric (A.M. Thur)
2. STEINER Jérôme (A.M. Thur)
3. BEL Pierre (A.M. Thur)

Ceinture Bleue à Marron, Adultes :
1. ROHART Vincent (Illfurth)
2. MOUGEL Jonathan (A.M. Thur)
3. REINHART Thomas (Illfurth)

 

FEMININES

Ceinture Blanche, 7 – 9 ans :
1. KUBLER Sarah (Illfurth)
2. KESSLER Lise (A.M. Thur)
3. NAZZARO Clara (A.M. Thur)

Ceinture Blanc-Jaune, 7 – 9 ans :
1. BARTH Emilia (Illfurth)
2. LEGRAND Léane (A.M. Thur)
3. RANGER Mia (Illfurth)

Ceinture Jaune à Orange, 9 -11 ans :
1. SARAR Ilayda (Illfurth)
2. THEILLER Cassandra (A.M. Thur)
3. HARTMANN Aurore (Illfurth)

Ceinture Blanche, 10 – 13 ans :
1. HERMANN Amélie (A.M. Thur)
2. HERINGER Audrenne (Illfurth)
3. PRINZBACH Gladys (Illfurth)

Ceinture Orange-verte , 13 – 15 ans :
1. FOLZER Emilie (Illfurth)
2. JEHL Pauline (Illfurth)
3. TRONC Camille (Illfurth)

Ceinture Verte-bleue + bleue, 13 -14 ans :
1. CALVI Zeyna (A.M. Thur)
2. PLATAROTI Océane (A.M. Thur)
3. GRIESSMANN Camille (Illfurth)

Ceinture Jaune à Marron, Adultes :
1. KEMPF Mylène (A.M. Thur)
2. SCHNEBELEN Julie (Illfurth)

 

EQUIPES (mixte)

1. ROHART – RADULOVIC (Illfurth)
2. GRIESSMANN – TRONC (Illfurth)
3. LACHAUX – BAUMGART (Illfurth)

 

RESULTATS COUPE D’ALSACE SHORINIJ RYU 2016 – KUMITE (Combat)

MASCULINS

Ceinture Blanche + Blanc-Jaune, 6 – 8 ans :
1. MENTZER Loris (Illfurth)
2. FRICK Mathéo (Illfurth)
3. RANGER Eloi (Illfurth)

Ceinture Blanche-Jaune, 8 – 12 ans :
1. NAHIL Naibat (Illfurth)
2. NACHBAUR Thomas (A.M. Thur)
3. STREISSER Hugo (Uffheim)

Ceinture Jaune, 8 – 10 ans :
1. GROSSAERD Mathéo (Illfurth)
2. MORITZ William (Illfurth)
3. MORGEN Jules (Illfurth)

Ceinture Orange, 9 – 10 ans :
1. SCHNEBELEN Hugo (Illfurth)
2. AVDULJAJ Eliot (A.M. Thur)
3. GUIDOUM Noa (Illfurth)

Ceinture verte-bleue, 9 – 10 ans :
1. BAUMGART Julien (Illfurth)
2. MULLER Sylvain (Uffheim)
3. RADULOVIC Dylan (Illfurth)

Ceinture Blanche, 10 – 13 ans :
1. ERIPRET Stanislas (A.M. Thur)
2. HERMANN Romain (A.M. Thur)
3. SCHLUSSEL Paul (A.M. Thur)

Ceinture Jaune, 11 – 14 ans :
1. ROHART Nathan (Illfurth)
2. DUBIEF Florent (A.M. Thur)
3. MENTZER Dorian (Illfurth)

Ceinture Orange, 11- 14 ans :
1. AVDULJAJ Albin (A.M. Thur)
2. UDEBA Arthur (Illfurth)
3. GERUM Joseph-Antoine (Uffheim)

Ceinture Blanche, Adultes :
1. BEL Pierre (A.M. Thur)
2. LECOINTE Stéphane (A.M. Thur)
3. PONAMA Cédric (A.M. Thur)

Ceinture Bleue à marron, Adultes :
1. MULLER Fabien (Uffheim)
2. MULLER Vincent (Uffheim)
3. RILL Sébastien (Illfurth)

 

 FEMININES

Ceinture Blanche, 7-9 ans :
1. KESSLER Lise (A.M. Thur)
2. KUBLER Sarah (Illfurth)
3. NAZZARO Clara (A.M. Thur)

Ceinture Blanche-Jaune, 5 – 7 ans :
1. NAIBAT Soukayma (Illfurth)
2. LEGRAND Zoé (A.M. Thur)
3. RANGER Mia (Illfurth)

Ceinture Blanche-Jaune, 9 – 10 ans :
1. BOSIAK Lise (A.M. Thur)
2. LEGRAND Léane (A.M. Thur)
3. BARTH Emilia (Illfurth)

Ceinture Jaune + orange, 9 – 11 ans :
1. SARAR Ilayda (Illfurth)
2. THEILLER Cassandra (A.M. Thur)

Ceinture Blanche, 10 – 13 ans :
1. HERINGER Audrenne (Illfurth)
2. PRINZBACH Laure (Illfurth)
3. PRINZBACH Gladys (Illfurth)

Ceinture Orange-verte , 13 – 14 ans :
1. FOLZER Emilie (Illfurth)
2. BARTHELEME Cynthia (Illfurth)
3. TRONC Camille (Illfurth)

Ceinture Bleue, 13 – 14 ans :
1. PLATAROTI Océane (A.M. Thur)
2. SARAR Selenay (Illfurth)
3. CALVI Zeyna (A.M. Thur)

Ceinture Jaune à marron, Adultes :
1. WINNINGER Célia (Illfurth)
2. SCHNEBELEN Julie (Illfurth)
3. MISSLIN Caroline (Illfurth)

 

GALERIE PHOTO